栈的一份西红柿炒鸡蛋价格为三十元,成本呢?
现在客栈进食材都是在东嘎市场进。西红柿现在在东嘎市场批发是三块五一斤,鸡蛋则是四块八一斤。
一个西红柿炒鸡蛋大约需要半斤西红柿外加三个鸡蛋,这个大约是三块六,再加油盐酱醋糖等调味品一块钱,这个菜的成本不过四块六。就算加上去东嘎市场买菜来回的运输成本,这一个菜的食材成本也不过才六块多点。
如果算上杂七杂八的费用、燃料费用、房租费用,嗯,虽然没有房租,但在成本核算的时候也得加进去。
还有占最大头的人工费用……
可即便是这样,这道菜的所有成本也不会超过十五块钱!
百分之百的纯利润!
如果每天卖出去的饭菜数量很多,这个利润率还会增加很多的……
而客栈的饭菜基本上都是按照这个利润率来的。
这个价格高吗?真心不高。
这年头,哪个饭店不是对半赚?
老刘也清楚,自己既然在这里开客栈,就不能随便打破这条公路两旁路边饭店的价格规矩。
所以他宁肯饭菜加量,也不会降价的。
这是规矩,得遵守。
另外,还